Новатор

Москвы

Подать заявку
успей до 1 мая

Пятый юбилейный конкурс Мэра Москвы среди инновационных проектов для лучших предпринимателей, ученых и изобретателей Москвы

выиграй
до 1 500 000 ₽
Призовой фонд 20,7 млн ₽

Номинации

идея/разработка прототипа

Проект
будущего

для проектов на ранних стадиях: от инновационной идеи до начала этапа разработки прототипа инновационного продукта
500 тыс. ₽
победителям
100 тыс. ₽
призерам
MVP

Меняющие
реальность

для проектов на стадии MVP: от проработанных идей с бизнес-моделью до готовых прототипов инновационных продуктов, сервисов и решений
1 млн ₽
победителям
150 тыс. ₽
призерам
готовое решение

Лидеры инноваций

для проектов, представляющих готовый инновационный продукт с выручкой и созданным ЮЛ или ИП
1,5 млн ₽
победителям
200 тыс. ₽
призерам

Направления

Медицина и фармацевтика
Медицина и фармацевтика
Инновационные решения для медицинского применения
Цифровизация системы здравоохранения
Искусственный интеллект в медицинских исследованиях
Биомедицина, новые методы лечения и диагностики
Ассистивные технологии и реабилитация
Биотехнологии, генетика и фармацевтика
Промышленность
Промышленность
Инновационные проекты для всех отраслей промышленности
Цифровые решения, автоматизация и роботизация промышленного сектора
Новые технологии и материалы в производственных цепочках
Разработка новых технологических процессов
Обеспечение безопасности на промышленных объектах
Научные исследования для обеспечения технологического сувернитета
Общественные проекты
Общественные проекты
Технологичные решения для повышения качества жизни горожан
Образовательные, общественные, корпоративные и HR проекты
Автоматизация и цифровизация всех отраслей городской экономики
Социальные, инклюзивные и благотворительные проекты
Новаторские решения в сфере креативных индустрий
Интелектуальные системы мониторинга городской среды
Благоустройство и строительство
Благоустройство и строительство
Новое оборудование и материалы в строительном секторе
Инновационные решения для аддитивных и модульных технологий
Повышение энергоэффективности и надежности объектов инфраструктуры
Цифровизация строительной отрасли
Автоматизация обслуживания инженерных сетей
Благоустройство городских территорий и пространств
Экология и охрана окружающей среды
Экология и охрана окружающей среды
Инновационные подходы в сфере зеленой энергетики
Системы мониторинга состояния окружающей среды
Новые технологии для переработки и утилизации отходов
Цифровизация и автоматизация генерации и распределения энергии
Моделирование и предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций
Высокоэффективные экологичные материалы, технологии и оборудование
Транспорт и логистика
Транспорт и логистика
Инновации в современном машиностроение
Беспилотные технологии и системы управления БПЛА
Цифровизация и автоматизация построения логистических маршрутов
Увеличение энергоэффективности и безопасности транспортных систем
Предитивная аналитика и моделирование рисков на дороге
ESG решения в производстве и эксплуатации транспортных систем
Зарегистрироваться

О премии

Общий призовой фонд 20 700 000 ₽
Подать заявку
успей до 1-го мая

Зачем участвовать

Заявить о своей разработке городу
Получить денежный приз
Найти заказчика и партнера
Внедрить проект в Москве
Стать резидентом Академии инноваторов

Для кого

Авторы и создатели инновационных проектов
Инноваторы и изобретатели
Аспиранты и ученые
Основатели стартапов
Технологические предприниматели
R&D-сотрудники и разработчики
Студенты и школьники

Условия участия

Подтверди один из пунктов:
  • Зарегистрирован в Москве
  • Обучаешься в Москве
  • Работаешь в московской компании
  • Есть свое ЮЛ или ИП в Москве
Обязательно
Гражданство РФ
Возраст от 14 лет

Формат

Индивидуально
Командой до 5 человек

Успей до 1-го мая подать заявку на участие

Подать заявку

Этапы конкурса 2024 год

08.02 - 01.05
Приём заявок
02.05 - 01.06
Экспертиза
05.06
Объявление ТОП-90
10-11.06 (очно в Москве)
Демо-день финалистов
28-29.06 (очно в Москве)
Церемония награждения
победителей
июль - август
Образовательная
программа для финалистов

Истории успеха

Биотерапевтический препарат hDll4-hFc
Проект получил премию - 500 тысяч рублей. Победа компании в конкурсе привлекла внимание инвесторов и спонсоров, что позволило получить финансирование на проведение доклинических исследований в 2022 году. С момента участия в премии выручка компании выросла в 6 раз
SmartAirkey
Проект получил премию - 1,5 млн рублей. Полученные средства позволили масштабировать бизнес на рынок Белоруссии и найти новых партнеров.
Мобин
Проект получил премию - 1,5 млн рублей. Победа в премии позволила доработать решение под потребности таких крупных предприятий, как ПАО «Лукойл», ПАО «МОЭСК», ПАО «ФСК ЕЭС» и т.д. и познакомиться с другими инновационными проектами.
Устройство защиты от искрения
Проект получил премию - 200 тысяч рублей. Полученные средства направили на разработку новых моделей продукта. С обновленной линейкой продуктов компания масштабировалась в Южную Корею, Саудовскую Аравию и Индию.
ФармПринт
Проект получил премию - 1 млн рублей. Победа в конкурсе позволила разработчикам доработать свое первое устройство и начать реализовывать его на рынке. Такие станции уже пользуются популярностью среди коммерческих и научных лабораторий, а одна из них стоит в МГУ.

Победители и финалисты

Год
Номинация
Направление
Номинации
Направления
Победитель
Экологический мониторинг атмосферного воздуха
Система экологического мониторинга, построенная на базе станций мониторинга, позволяющая собирать, обрабатывать и визуализировать данные об экологической ситуации в режиме 24×7х365.
участники
Киселев О.С., Никерова М.В., Шишкин И.С., Стариков Е.С.
Финалист
Цифровой гражданин
Профессиональная платформа для тестирования и повышения уровня цифровой грамотности.
участники
Аймалетдинов Т.А., Имаева Г.Р., Спиридонова Л.В., Гриценко В.И.
Победитель
СёрчИнформ ProfileCenter
Программное решение для выявления мошеннических действий, прогнозирования и обнаружения деструктивного поведения сотрудников в отношении организации.
участники
Филатов А.В., Цветкова Е.В., Стражко А.В., Дряхлов Е.Б., Боровиков С.А.
Финалист
Кубик сна EcoSleep
Бесконтактный умный гаджет улучшения сна, позволяющий быстрее заснуть, не просыпаться ночью, комфортнее пробуждаться, высыпаться за меньшее время.
участники
Блохин И.С., Огульник Ф.М.
Победитель
UNAwheel
Самая легкая в мире электроприставка, которая превращает любую механическую инвалидную коляску в легкую, маневренную и мощную электрическую.
индивидуальный участник
Юдин Н.А.
Финалист
Digital Pathology
Программное обеспечение для морфологической диагностики, построенное на облачных технологиях.
индивидуальный участник
Генис М.Ю.
Победитель
NAVIDU
Облачный сервис мониторинга и управления бортовыми системами транспортных средств.
участники
Матвеев В.В., Тюменев П.В., Соколов В.П.
Финалист
Система обнаружения и идентификации вихревых и сдвиговых опасных ветровых явлений
участники
Каневский М.И., Баранов Н.А., Лемищенко Е.В.
Победитель
ГеоСплит
Инновационная технология маркерных исследований объектов добычи и хранения углеводородов.
участники
Каташов А.Ю., Гурьянов А.В., Овчинников К.Н., Бузин П.В., Черных С.А.
Финалист
Go-Base
Цифровая паспортизация, маркировка промышленного оборудования и контроль его жизненного цикла.
индивидуальный участник
Токарев Д.Н.
Победитель
Экологически безопасная и энергоэффективная технология финишной обработки текстильных материалов
участники
Эльманович И.В., Кондратенко М.С.
Финалист
Высокоэффективные композиционные материалы на основе аэрогелей для создания инновационной среды города будущего
участники
Лебедев А.Е., Ловская Д.Д., Цыганков П.Ю.
Победитель
MONQ
AIOps-платформа для анализа логов, UX-мониторинга и автоматизированного инцидент-менеджмента.
участники
Ганюшкин Н.А., Каменев А.С., Герасимов Е.Е., Письменный С.В.
Финалист
Третье мнение. Забота 24/7
Программно-аппаратный комплекс для мобильного мониторинга тяжелобольных пациентов.
участники
Мещерякова А.М., Семенов В.В., Пестова Н.С., Качковский С.В., Конушин В.С.
Победитель
НейроЧат
Коммуникационная система для сетевого общения для людей с ограничениями речи и движений.
участники
Чичинкина А.В., Галкина Н.В., Каплан А.Я.
Финалист
Theracold
Портативный аппарат краниоцеребральной терапевтической гипотермии АТГ-02ПК.
участники
Шевелев О.А., Репина Г.В.
Победитель
MadMotion CarWash
Мобильный автомоечный комплекс.
индивидуальный участник
Моисеев Д.И.
Финалист
Интерактивные прозрачные дисплеи
Интегрирование прозрачных медиаэкранов для трансляции медиаконтента в оконных и дверных проемах общественного транспорта.
участники
Эрманбетов В.Р., Махмудов Б.А.
Победитель
InPOWER
Перовскитные солнечные батареи для питания портативных устройств при рассеяном свете.
участники
Саранин Д.С., Комаричева Т.О.
Финалист
Qlines
Решение для определения места повреждения на линии ЛЭП, с погрешностью <1,5%.
участники
Рычков А.В., Сухарев А.Д., Пленков Э.Р., Барлуков Ю.Г., Ермачков В.В.
Победитель
Шагающий инсектоморфный мобильный микроробот
Управляемый мобильный микробот, перемещающийся внутри коммуникаций, способен преодолевать ступенчатые препятствия и передавать информацию об их состоянии и об окружающей среде.
участники
Горячева И.Г., Болотник Н.Н., Жуков А.А., Смирнов И.П., Самохвалов Г.В.
Финалист
Новые люминесцентные материалы для биологически безопасного энергоэффективного освещения.
участники
Борщев О.В., Скоротецкий М.С., Сурин Н.М., Пономаренко С.А.
Победитель
sCaptcha
Защита по типу «Я не робот» с биометрическая идентификация на базе сенсорного экрана с использованием технологий глубокого машинного обучения.
индивидуальный участник
Анисимов А.А.
Финалист
Care Mentor AI
Технология, которая поможет врачам-рентгенологам в анализе и описании рентгенологических изображений и КТ.
участники
Плиско И.В., Мороз И.В., Блинов Д.С., Дорофеев А.А., Новохатько Ю.А.
Победитель
Myogen
Геннотерапевтический препарат для лечения наследственных заболеваний мышечной ткани.
индивидуальный участник
Яковлев И.А.
Финалист
Разработка биосовместимого полимер-композиционного материала для эндопротезирования тазобедренного сустава.
участники
Карабанова А.Б., Чубрик А.В.
Победитель
Безопасный железнодорожный путь
Технология выправки и содержания пути в городских условиях с использованием амортизирующих упругих прокладок.
участники
Певзнер В.О., Железнов М.М., Андреев Л.А., Смирнов А.Ю., Мысливец М.Н.
Финалист
Анализ маршрутной сети
Технология анализирующая входные данные о маршрутах города и выводящая данные на карту с понятным графическим отображением в виде «изохрон».
индивидуальный участник
Радченко А.В.
Победитель
Технология осаждения перовскитов из газовой фазы для производства солнечных элементов и устройств вывода графической информации.
индивидуальный участник
Иштеев А.Р.
Финалист
Разработка высокоэффективной теплонасосной установки
участники
Антипов Ю.А., Шкарин К.В., Шаталов И.К., Лапин М.В.
Победитель
Теплообменный аппарат радиально-спирального типа конструкции ФАСТ ИНЖИНИРИНГ
Уникальная конструкция позволяет регулировать потерю напора в теплообменнике.
участники
Астановский Д.Л., Астановская О.В., Кустов П.В.
Финалист
Гидроизоляционная нанокомпозитная полимерминеральная смесь
«Зеленые» технологии в строительстве подземной гидроизоляции искусственных сооружений мегаполиса полимер-минеральными нанокомпозитами.
участники
Добровольский К.В., Стасов С.В., Добровольский М.В.
Финалист
Goodio
Платформа построения персонализированных товарных рекомендаций для интернет-магазинов с использованием технологий машинного обучения, работающая на основе данных о поведении пользователей.
участники
Михайлова С.В., Ларионова А.В.
Победитель
Производство оригиналов компьютерно-синтезированных голограмм и приборов контроля подлинности голограмм
Разработка и производство новых защитных признаков голограмм, как для визуального, так и для приборного контроля подлинности защитных голограмм.
участники
Гончарский А.А., Гончарский А.В., Дурлевич С.Р., Мельник Д.В., Чернышев А.В.
Финалист
Программно-аналитический комплекс АКИМ
Комплекс предназначен для проектирования и оценки эффективности работы систем физической защиты объектов ТЭК, промышленных предприятий, объектов массового скопления людей.
участники
Шарков И.К., Колесов Ю.Б., Инихов Д.Б., Квачадзе В.Р.
Победитель
Oncobox
Рекомендательная тест-система для подбора терапии онкозаболеваний с использованием данных секвенирования нового поколения.
участники
Гаража А.В., Буздин А.А., Сорокин М.И., Ткачев В.С.
Финалист
Ген-активированный материал для костной пластики
Материал для лечения пациентов с патологией костей скелета, позволяющий сократить сроки лечения и реабилитации и повысить эффективность лечения и сократить расходы на него.
участники
Бозо И.Я., Деев Р.В., Исаев А.А., Комлев В.С.
Победитель
Устройство защиты от искрения/дугового пробоя
Устройство предназначено для предотвращения пожаров, возникающих из-за искрения.
участники
Немцов Ф.Н., Немцов А.Н., Мкрутов А.С.
Финалист
Блиндозер
Роботизированная точка общественного питания с высокотехнологичным роботом, который в автоматическом режиме (без участия человека) выпекает и продает блины с широким ассортиментом начинок.
участники
Милык П.С., Пронин А.С., Антипкин Н.С., Мочалов П.В., Иванов М.А.
Победитель
3DWheel
Измерительный комплекс геометрических параметров колесных пар подвижного состава.
участники
Пастушков П.С., Трантина С.В., Шиканов Е.А., Бойко О.С., Мустафин Р.М.
Финалист
Система управления тормозами электропоезда ЭС2Г «Ласточка»
Тормозное и пневматическое оборудование предназначено для регулирования скорости движения и полной остановки подвижного состава, а также для удержания на месте.
участники
Саталкин А.В., Домпальм П.С., Тагиев П.М.
Победитель
WONDER LAB
Безопасные для природы и человека моющие и чистящие средства с применением Биомикрогелей.
участники
Климкин И.В., Елагин А.А., Миронов М.А.
Финалист
Биом-М
Биологический препарат для биодеградации метанола в окружающей среде на основе бактериальных культур ксенобионтов, иммобилизованных на минеральном сорбенте.
участники
Волков М.Ю., Венков Д.А., Аникин С.В.
Победитель
Изотест-Контролит
Технология сверхточной инструментальной диагностики целостности/герметичности диэлектрических гидроизоляционных покрытий, позволяющая предупреждать попадание влаги к конструкциям зданий и сооружений.
индивидуальный участник
Быков Р.С.
Финалист
Gorserv
Платформа управления заявками жителями в отрасли ЖКХ.
индивидуальный участник
Яценко А.В.
Победитель
iFarm
Автоматизированные вертикальные фермы с технологией для круглогодичного выращивания агрокультур в городской среде с использованием искусственного интеллекта.
участники
Костенко О.В., Городова М.П., Новокрещенов А.В., Смирнова Н.В., Зееман П.М.
Победитель
ФармПринт
Платформа для автоматизации операций дозирования и персонализации фармацевтики.
участники
Гордеев В.В., Кондаков С.Э., Михайлов Д.М.
Финалист
Интегрированная беспроводная эндодонтическая система
Линейка беспроводных медицинских приборов аккумуляторного типа, объединенных в единую систему для инструментации всех этапов лечения каналов зубов.
участники
Гофштейн В.А., Эстров Е.А.
Победитель
Аварийно
Линейки аварийно-спасательных средств спасения и эвакуации маломобильных людей с высоты при пожаре.
участники
Спектор И.Я., Спектор Е.И.
Финалист
Музеторий
Мультимедийная мобильная платформа по интерактивному взаимодействию, персонализации контента и коммуникации с посетителями музея.
индивидуальный участник
Попов А.Г.
Победитель
Карголинк
Мобильное приложение, позволяющее, водителю грузового трнспорта, планировать маршрут исходя из требований к грузу, транспорту и условий режима труда и отдыха(РТО).
участники
Ярошевский А.Л., Буклов Д.А.
Финалист
СПАРС
Пневмо-каркасная парашютно-демпфирующая спасательная капсула для экстренной эвакуации и спасения неподготовленного человека с аварийных высотных объектов при ЧС.
индивидуальный участник
Кулик С.В.
Победитель
Система климата городского электробуса (СК ГЭ) «ЛАТРАК»
Комплекс оборудования и программного обеспечения, обеспечивающий отопление, кондиционирование и вентиляцию пассажирского салона и кабины водителя электробуса.
участники
Закатов А.С., Братякин З.Л.
Финалист
Комплекс гидросепариции ТКО СВЕТ-2
Комплекс производит рекультивацию мусорных полигонов и переработку мусора с разделением его на фракции.
индивидуальный участник
Горяинов Д.В.
Победитель
Блочно-модульные котельные для устройства вакуум — паровых и субатмосферных систем отопления
Инновационная система отопления для теплоснабжения жилых, общественных, административных и производственных зданий.
участники
Ван И.В., Ван В.И.
Финалист
Инновационная технология возведения кровельных покрытий с модульными системами озеленения
участники
Шушунова Н.С., Чупрына Н.Ю.
Победитель
Мио-интерфейс
Разработка системы управления бионическим протезом верхней конечности, которая использует инвазивную систему нейроуправления и остеоинтеграцию.
участники
Айтбаев Б.Х., Лунев С.А., Ярыгин А.А., Бородин И.В.
Финалист
ЭлектроNet
Комплекс технологий позволяет на участках «последней мили» и «последнего дюйма» построить оптимальную сеть связи IoT, используя в качестве каналов передачи данных электросеть и радиоканал.
участники
Гапотченко Л.В., Огнева Н.Н., Захаров В.В.
Победитель
Биотерапевтический препарат hDll4-hFc
Лекарственный препарат с использованием дельта-подобного лиганда 4 (Dll4) для лечения широкого спектра ишемических сердечно-сосудистых заболеваний.
индивидуальный участник
Семенихин В.А.
Финалист
Биомедицинская микроскопия нанометрового разрешения живой материи
Создание микроскопа с рекордными параметрами по скорости наблюдения и пространственному разрешению с возможностью изучать объекты на полях вплоть до миллиметровых размеров.
участники
Ахметова А.И., Яминский И.В., Мешков Г.Б.
Победитель
Фудшеринг
Проект, позволяющий принимать у организаций невостребованные продукты питания и распределять их между членами сообщества, в том числе оказывать поддержку гражданам льготных категорий.
участники
Брежнев А.А., Губницын А.В., Кумпан А.Ю.
Финалист
Сервис для распознавания воинских наград
Веб-сервис с распознаванием военных наград на фотографиях участников Великой Отечественной войны, ветеранов и т. д.
участники
Фастовец Д.В., Малков К.А., Тиунов И.В., Свистунов С.В.
Победитель
3d-принтер для печати воскоподобным пластиком
3D-принтер, печатающий партию восковок для изготовления различных машиностроительных деталей (в том числе компоненты транспортных систем) по технологии ЛВМ.
участники
Дикарева В.В., Петров П.А., Маренкова А.В., Свирин М.С.
Финалист
Система высокоскоростного движения в тоннелях и трубопроводах
Инновационная система высокоскоростного движения для перевозки пассажиров и грузов по территории крупнейших городских агломераций со скоростью свыше 300 км/ч.
индивидуальный участник
Ларин О.Н.
Победитель
Трубопроводная задвижка с пьезоприводом
Гермитичная задвижка с пьезоэлектрическим двигателем, решающая проблему утечки газа из трубы в окружающую среду.
индивидуальный участник
Кузнецов А.Л.
Финалист
Получение чистого водорода для автотранспорта и ЖКХ
Технология получения чистого водорода, основанная на процессе каталитического разложения метана, где единственными продуктами реакции являются чистый водород без примесей и углеродные нановолокна.
индивидуальный участник
Попов М.В.
Победитель
SmartAirkey
Единая среда доступа по смартфону на основе технологии Bluetooth и умных цифровых ключей, позволяющая создать администрируемый доступ на всех объектах городского хозяйства в одной Эко-Системе.
участники
Авдеев А.В., Потапов В.И.
Финалист
ОРЛАН System
Цифровая платформа для участников строительного рынка, позволяющая компаниям закупать необходимые товары, реализовывать свою продукцию и получать доступ к коммерческим и государственным услугам.
участники
Лупий А.А., Егорова С.Ю., Голубкова С.В., Семерин И.В., Сурина О.И.
Победитель
Sci-Store
Платформа получения отечественных реагентов и биокомпонентов для инновационных медицинских изделий и биомедицинских клеточных продуктов, регенеративной медицины, клеточных технологий.
участники
Лобкаева Н.Ю., Кибардин А.В., Посвятенко А.В., Лукашина М.И.
Финалист
XR-Clinic/XR-Center
Система для массового обучения специалистов в области здравоохранения с использованием технологий виртуальной реальности.
участники
Костюшов Е.А., Бушуев В.А., Исаев А.Н., Дударев Д.А., Гранд Д.А.
Победитель
Платформа 151EYE
Интеллектуальная компьютерная система для оценки кадровых рисков и профессионально важных компетенций по вокальным характеристикам голоса человека.
участники
Захарова Н.А., Гусев А.Н.
Финалист
Платформа «Голос бизнеса»
Комплекс для возведения стен состоящий из двух взаимодействующих между собой машин: кран для подачи газобетонных блоков и машина для укладки и дополнительных работ с газобетонной стеной.
участники
Имаева Г.Р., Аймалетдинов Т.А., Спиридонова Л.В., Гриценко В.И., Баймуратова Л.Р.
Победитель
Мобин
Программно-инструментальный комплекс для проведения мобильного мониторинга технического состояния оборудования, зданий и сооружений на производственных предприятиях.
индивидуальный участник
Бурмакин А.В.
Финалист
Многофункциональная гибридная система накопления электроэнергии
Линейка продуктов, представляющих собой гибридные системы накопления электроэнергии на базе проточной редокс батареи и литий-ионных аккумуляторов.
участники
Усенко А.А., Дышлевич В.А., Рубан Е.А., Грудинин С.О.
Победитель
CUPPER
Экологически чистые моторные масла для водных видов транспорта на базе собственного уникальной технологии, которая решает проблему износа при трении за счет действия солей меди.
участники
Федорова П.А., Мамыкин С.М., Перунова Е.Ю.
Финалист
PASS24.online
Универсальная пропускная система, развернутая в облаках, организует пропускной режим в полностью автоматическом режиме с использованием бесконтактных технологий идентификации и машинного зрения.
индивидуальный участник
Хромов А.В.
Победитель
Внутритрубные сепараторы
Специальные устройства для разделения газожидкостных потоков отдельно на газ и на жидкость для различных задач нефтегазовой отрасли.
участники
Имаев С.З., Дмитриев Л.М., Войтенков Е.В., Бордачев С.Г., Ратаушкин В.А.
Финалист
On-line калькулятор энерго-эколого сбережения
Калькулятор по расчёту и прогнозу энергосберегающего и экологосберегающего эффекта для зданий, модернизация которых проходит с применением различных групп энергосберегающих технологий.
участники
Гужов С.В., Сесин А.А., Аринин Ф.К.
Победитель
Arkon Construction
Строительный 3D принтер ARKON с изменяемой областью печати и универсальной системой монтажа на фундамент зданий, бетонных и железобетонных изделий, малых архитектурных форм.
участники
Безруков М.Г., Коньшин Д.В., Козлов Б.Г., Иващенко А.Н.
Финалист
Негорючие композиты высокой прочности
Разработка позволяет повысить огнеупорность изделий без снижения прочности изделий, что позволит повысить уровень пожарной безопасности в домах.
участники
Подкопаев Д.О., Евсеенков О.В.
Победитель
Платформа производства антивирусных препаратов поливалентного патогенетического действия
Оригинальная платформа создания и производства эффективных антивирусных средств поливалентного действия, направленного на вирусные и клеточные мишени размножения самого агента и патогенеза болезни.
индивидуальный участник
Жирнов О.П.
Финалист
Вакцина «Бетувакс-КоВ-2»
Проект нацелен на разработку новой вакцины против коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 с наименьшим числом побочных эффектов, низкой стоимостью, высоким потенциалом масштабируемости.
участники
Благодатских К.А., Вахрушева А.В., Кудрявцев А.В., Фролова М.Е., Иванишин Т.В.
Победитель
Коммуникатор «ВиброБрайль»
Устройство, позволяющее людям с одновременным нарушения слуха, голоса и речи говорить синтезированным голосом и слышать речь собеседника с помощью тактильных сигналов по принципу шрифта Брайля.
участники
Беломоев Ф.В., Малахова А.Н., Флейтин С.В., Дивов А.С.
Финалист
Турфон
Программное решение для организации потокового аудиовещания на смартфоны пользователей без подключения к интернету и мобильной сети.
участники
Окроев Т.Ю., Юрьев Б.Б., Зазнобин И.И.
Победитель
EMIIA. AI SDK
Набор средств разработки, позволяющий специалистам по программному обеспечению создавать нейросетевые приложения в области машинного радиозрения.
участники
Смыслова А.И., Старостин В.В.
Финалист
Цифровой двойник предприятия iROM
Платформа предназначена для ускоренного создания комплексной процессной, дискретно-событийной имитационной модели предприятия.
индивидуальный участник
Колосов А.Г.
Победитель
Устройство подавления встречной засветки при формировании изображения дорожного окружения БНТС
Технология и устройство обеспечивающее подавление встречной засветки при формировании изображений дорожного окружения беспилотного транспортного средства с применением метода фантомных изображений.
участники
Агапов Д.П., Кузнецов А.Н., Фроловцев Д.Н., Гостев П.П., Магницкий С.А.
Финалист
Loginom Demand Planning
Проект решает проблемы компаний, занимающихся продажами физических товаров: сложности с прогнозированием спроса, избыточные запасы, дефицит востребованных товаров, излишние логистические издержки.
участники
Кадимов М.М., Геворгов В.Б., Сысорова В.М.
Победитель
Катализатор для очистки дымовых выбросов тепловых электростанций от кислых газов
Катализатор восстанавливает кислые газы до элементарных соединений, что позволяет практически полностью (до 1 — 2 ppm) очищать дымовые выбросы ТЭЦ от кислых газов.
участники
Соколовский П.В., Грейш А.А., Кустов Л.М.
Финалист
Робот-вибротушитель для тушения кромки лесных пожаров без использования воды
Огнестойкий дистанционноуправляемый полноприводный колесный буксировщик, способный тушить кромку лесного пожара не используя воду и иные расходные тушащие вещества.
участники
Никитин В.С., Голубин С.А., Малахова О.В., Белов Р.Б., Шипунов Д.Л.
Победитель
BimAR System
Цифровой двойник конструкционных элементов зданий, сооружений, механизмов, обеспечивающая контроль над строительными процессами из любой точки мира.
индивидуальный участник
Кузнецов Д.О.
Финалист
Робототехнический комплекс укладки газобетона
Робототехнический комплекс для возведения стен состоящий из двух взаимодействующих между собой машин: кран для подачи газобетонных блоков и машина для укладки и дополнительных работ с газобетонной стеной.
индивидуальный участник
Грицкевич И.Ю.
Победитель
Newman
Устройство для остановки кровотечения из лучевой артерии после внутрисосудистых хирургических вмешательств.
индивидуальный участник
Огнерубов Д.В.
Финалист
Комплекс с бассейном и ортезной мастерской
Специализированный комплекс для оказания инновационных услуг по гидрореабилитации (гидрокинезотерапии) инвалидов и больных с поражениями опорно-двигательной системы
участники
Новиков И.В., Чукова И.В., Пономарева И.А., Новиков В.И., Монахов Н.Ф.
Победитель
VR Адреналин
Система позволяет выявить истинные мотивы испытуемого и составить его психологический портрет с целью оценки эффективности и пригодности к определенной деятельности/вакантной должности.
участники
Малиновская Е.Л., Харламова П.И., Кузьмина Е.С., Никитин А.В.
Финалист
SkillsCloud
Площадка, на которой специалисты могут опубликовать свои компетенции и вступить в оцифрованный пул, из которого заказчики могут закрывать возникающие задачи в сфере реализации ИТ-проектов.
участники
Иванова А.В., Гайнанов Р.Ш., Гайнанова Р.И., Остапенко А.Д., Пронин О.Ю.
Победитель
Система контроля сырья в производстве безопасных и качественных продуктов питания
Технология магнитного контроля среды, включающая методы: контроля содержания примесей, магнитодиагностики примесей, с последующим эффективным созданием магнитных анализаторов ферромагнитных примесей.
участники
Сандуляк А.А., Сандуляк Д.А., Ершова В.А., Полисмакова М.Н., Сандуляк А.В.
Финалист
Технология фиксации соединения «вал-подшипник» нанокомпозициями в шпиндельных узлах станков
Полимерная прослойка из нанонаполненного ремонтного состава на основе анаэробных полимеров для повышения долговечности шпиндельных узлов
индивидуальный участник
Кильдеев Т.А.
Победитель
Термоакустическая установка для производства СПГ
Малотоннажная термоакустическая установка для объектов заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа, работающая на технологии сжижения сетевого газа непосредственно вблизи автозаправок.
участники
Федосеева Д.О., Федосеев О.Б., Горелов В.А.
Финалист
Оперативный мониторинг строительства и отслеживания критического состояния физических параметров объектов транспортной инфраструктуры
Технология создания высокоточных цифровых моделей объектов капитального строительства на этапах жизненного цикла методами дистанционного зондирования с дронов и наземных автономных датчиков.
участники
Железнов Е.М., Евтушенко С.И., Адамцевич Л.А., Воробьев П.Ю., Кучумов М.А.
Победитель
CLEAPL
Биоразлагаемая посуда, которая разлагается в естественных условиях в течении 2-3 месяцев и может быть использована в качестве удобрений или сдана на переработку.
индивидуальный участник
Захаров И.В.
Финалист
Система 4D динамического мониторинга климатически активных и опасных веществ в воздухе
участники
Калинин С.Ю., Алексеев О.А., Слепцов В.В., Линьков А.Д.
Победитель
Нейроимплант «ELVIS V»
Уникальная технология, благодаря которой люди потерявшие зрение смогут опять видеть. «ELVIS V» позволяет «подключить» камеры к мозгу и передавать изображение в него напрямую, без помощи глаз.
участники
Кулешов Д.С., Демчинский А.М., Попов А.В., Кулешова Е.В.
Финалист
Платформенная невирусная технология создания клеточных продуктов на основе CAR-T лимфоцитов
Проект представляет собой масштабируемую платформенную технологию производства биомедицинских клеточных продуктов на основе редактирования генома. Разрабатываемая технология позволяет удешевить производство CAR-T и сделать лучший клеточный продукт.
индивидуальный участник
Муслимов А.Р.
Победитель
Medgita
Навигационная система для хирургии на базе дополненной реальности. Использование очков подразумевает построение по данным МРТ или КТ голограммы внутреннего строения пациента в интересующей зоне с последующей подачей ее на очки с точной привязкой изображения к телу пациента.
индивидуальный участник
Иванов В.М.
Финалист
Нефелеайзер БАК-16
Первый отечественный микробиологический анализатор, позволяющий поднять, ускорить, автоматизировать и удешевить диагностику бактериальных инфекций, в том числе, с целью увеличения эффективности антибиотикотерапии.
участники
Гурьев А.С., Волков А.Ю., Волков П.А., Николенко В.Н.
Победитель
Титановый шелк
Инновационный материал для реконструктивный хирургии. Эластичная сетка различных размеров и форм связанная из монофиламентной (одна нить) или полифиламентной (из нескольких нитей) титановой микропроволоки.
участники
Овчинников А.В., Казанцев А.А.
Финалист
Программный модуль для анализа маммограмм «Третье Мнение»
Сервис для оптимизации анализа маммограмм для диагностики признаков рака молочной железы на ранней стадии.
участники
Поваренкин А.К., Громов А.М., Сидоров Е.М.
Победитель
Универсальное устройство самовсасывания
Целью проекта является начало производства универсальных устройств самовсасывания, которые наделяют обычный центробежный насос способностью к самозаполнению. Их применение позволяет заменить дорогие узкоспециализированные насосы.
участники
Трещева А.А., Теплов О.С.
Финалист
Технология бездеформационной фиксации заготовок при механической обработке
Технология позволяет осуществлять приклеивание деталей к жестко закрепленной подложке в рабочей зоне при помощи наномодицированного полимерного состава.
индивидуальный участник
Хаббатуллин Р.Р.
Победитель
Миникор
Инновационные биопрепараты с пробиотическими, детоксикационными и иммуномодулирующими свойствами для человека и животных. Используются безопасные дрожжевые клетки, 65% пребиотика — ферментированная клетчатка, комплекс ферментов и витаминов.
участники
Каночкина М.С., Пирогов Д.Н.
Финалист
AquaVega
Урбанизированное агропроизводство на основе Аквапоники для выращивания фруктов, зелени, овощей и трав с использованием гидробионтов. Органический метод выращивания, сочетающий в себе инновационные технологии и современные разработки.
участники
Ивкин М.М., Радкевич Е.В.
Победитель
Deuterium depleted wate (DDW)
Разработка и производство оборудования для получения воды с пониженным содержанием дейтерия методом низкотемпературной ректификации природной воды. Выпуск продуктов на основе DDW.
индивидуальный участник
Тимаков А.А.
Финалист
Фидесис
Программное обеспечение для инженерного анализа прочности изделий и элементов конструкций.
индивидуальный участник
Вершинин А.В.
Победитель
Линейно-цепной электродвигатель и электровелосипед на его основе
Предлагаемая запатентованная конструкция линейно-цепного электродвигателя (ЛЦЭД) легко интегрируется в велосипед, превращая его в электровелосипед без использования традиционного электродвигателя.
индивидуальный участник
Полякова А.А.
Финалист
SMARTWAY
Программное обеспечение, решающее проблему энергоэффективности эксплуатации беспилотных грузовых автомобилей в интеллектуальной транспортной среде (V2X — умная дорога, связь с другими автомобилями и тп.)
участники
Кудрин А.Б., Виноградов Д.С.
Победиетль
Функциональные пожаротушащие материалы для защиты литий-ионных аккумуляторов
Автономное средство пожаротушения для защиты литий-ионных аккумуляторов и оборудования, составной частью которых они являются. Продукт автономно локализует их возгорание на ранней стадии менее чем за 1 минуту.
участники
Серцова А.А., Серцова Н.А., Красильников С.В.
Финалист
Комплекс решений по обеспечению автомобильной кибербезопасности
Инструмент по регистрации и учёту кибер-инцидентов для автопроизводителей и операторов MaaS решений, позволяя им отслеживать атаки на единичные ТС и предотвращать массовые атаки за счёт своевременно принимаемых мер по исправлению уязвимостей.
участники
Педанов В.А., Михайлов Д.М.
Победитель
Электрические Маневровые Тяговые Машины
Проект предназначен для транспортирования рельсового подвижного состава на ЖД путях промышленного и городского транспорта, а также тяжелых грузов по цеховым и межцеховым путям: на трансбордере, поворотном круге и станке для обточки колесных пар.
участники
Александров Е.А., Ельцов А.В., Медведев А.С., Новиков А.Ю.
Финалист
Антисон
Система мониторинга состояния водителя, основанная на технологиях искусственного интеллекта и компьютерного зрения. С помощью нейросети система распознает потенциально опасные события и предотвращает происшествия на дорогах.
индивидуальный участник
Шмелёв С.С.
Победитель
Сохранение фасадов зданий, увеличение их долговечности и энергоэффективности с применением цокольного отсекателя влаги
Отсекатель, который крепится на наружную стену цоколя здания через гидроизоляцию. С нижней части выполняется штукатурка цементно-песчаным раствором с низкой влагопроводностью, выше выполняется известковая штукатурка, с высокой паропроводностью.
индивидуальный участник
Желдаков Д.Ю.
Финалист
MultiCableTester
Система проверки целостности кабелей (группы кабелей) — устройство для быстрой и точной проверки и маркировки силовых и слаботочных линий в помещениях. Устройство обладает функцией многоканального тестирования и опцией подключения дополнительных модулей.
индивидуальный участник
Печерский И.В.
Победитель
Ретранслятор для сетей 5G mmWAVE
Устройство принимает сигнал с базовой станции, усиливает его и переизлучает, увеличивая радиус действия без подведения оптоволоконной инфраструктуры. Устройство закрывает слепые зоны при создании покрытия в условиях плотной городской застройки.
участники
Космынин А.Н., Панина Т.В., Петров А.Н., Серёгин Г.М.
Финалист
Индукционно-залечиваемые композиты для мостовых и дорожных покрытий
Композиты производятся из вторичных ресурсов и разогреваются на месте мобильной СВЧ-установкой. В случае необходимости ремонта (колеи, трещин), материал без замены повторно разогревается и уплотняется, с остановкой движения лишь на считанные минуты.
участники
Мамулат Ю.С., Егоров Ю.М., Обухова С.Ю., Мамулат С.Л., Бурмистров И.Н.
Победитель
Диагностика трубопроводов ЖКХ методом магнитной томографии
Метод магнитной томографии (МТМ) — метод «неразрушающего» контроля трубопроводов их ферромагнитных материалов
индивидуальный участник
Шаныгин С.В.
Финалист
Защитное энергосберегающее покрытие TSMCERAMIC
Защитное покрытие комплексного действия с эффектом энергосбережения на основе керамических микросфер. Материал имеет консистенцию обычной краски, наносится при помощи строительной кисти, шпателя или распылителя на любую поверхность.
индивидуальный участник
Шатов А.В.
Победитель
Катализатор очистки отходящих газов промышленных предприятий от летучих органических соединений
Катализаторы дожигания вредных веществ, содержащихся в отходящих газах промышленных предприятий. Перовскиты и шпинели на основе железа, меди и кобальта, наносимые на фильтры.
участники
Землянский П.В., Кустов А.Л.
Финалист
Георадар на БПЛА
Георадар воздушного базирования геофизической компании ИНТЕРРАСКАН является инновационным развитием наземных георадиолокационных технологий, отработанных и широко используемых компанией в геологоразведочных работах и предпроектных изысканиях.
участники
Антипов В.В., Бычков Г.В., Горкин Д.С., Дуйсиналиев Н.А., Сахтеров В.И.
Победитель
Георадарная томография стволов деревьев
Полностью неинвазивный и бесконтактный метод изучения внутреннего строения живого дерева. Он позволяет обнаружить и оконтурить дефекты (пустоты, внутреннюю гниль) с разрешением до 2×2 см.
участники
Судакова М.С., Калашников А.Ю., Терентьева Е.Б.
Финалист
Арукей
Инновационные очистители воздуха для жилых помещений, которые выглядят, как кашпо с живым растением. Устройства работают на основе разработанного способа очистки воздуха с помощью биособрента, эффективно очищающего воздух от токсичных газов.
индивидуальный участник
Рычагова А.Г.
Победитель
SeaViewBot
Программно-аппаратный комплекс для картографирования дна водных объектов и их визуальной заверки — буксируемое устройство, оснащенное системой осветителей и высокоточными камерами для видеосъемки на глубинах до 350м, предоставляющий результат в виде карт, цифровых данных, заключений, рекомендаций по эксплуатации водного объекта.
участники
Корост Д.В., Чава В.А., Шабалин Н.В., Назаренко С.А.
Финалист
Ouu (Ауу)
Автономные модульные дома не требующие подключения к сетям и работающие на возобновляемых источниках энергии.
участники
Белоглазкин А.О., Бальчугов А.Е., Догадин А.В., Ставцев К.А.
Победитель
Единая ветеринарная информационная система
Система обеспечивает цифровое взаимодействие ветеринарных клиник; это цифровая экосистема, включающая ветеринарную карту животного, личный кабинет владельца, ветеринара, модули «Ветеринарные клиники», «Приюты домашних животных».
участники
Исабекова О.А., Багин В.А., Дворникова Е.М., Хаметов А.М., Ризак Д.А.
Финалист
ЕГЭ Прорыв
Онлайн-платформа с персонализацией обучения для подготовки к ЕГЭ/ОГЭ по информатике или математике.
индивидуальный участник
Тарасов О.В.
Победитель
Личный кабинет школьного психолога онлайн системы «Иннометрика»
Многофункциональный комплекс для диагностики социально-психологических показателей поведения всех участников взаимодействия в школе: учащихся, педагогов, административного состава.
индивидуальный участник
Переяслова А.В.
Финалист
Метод ситуационного анализа с ИИ в обучении
Платформенное решение с использованием искусственного интеллекта для практического применения полученных знаний, в условиях приближенных к реальным.
индивидуальный участник
Кускевич Т.А.
Победитель
Микропроцессорные протезы нового поколения Maxbionic
Бионический многосхватный протез кисти, разработанный для людей с активным образом жизни. С помощью высокомощных двигателей и искусственного интеллекта, протез способен справляться даже с самыми сложными задачами на интуитивном уровне.
участники
Сабирова Л.А., Сайфутдинов Т.Р.

СМИ о нас

Блог Мэра Москвы
В Москве открыт прием заявок на пятый юбилейный конкурс Мэра "Новатор Москвы"
Читать статью
Ведомости
Молодежь Москвы создала свыше 130 стартапов в 2023 году
Блог Мэра Москвы
Заживляющая хирургическая нить и пожаротушащий материал для аккумуляторов: подводим итоги конкурса «Новатор Москвы»
М24
Собянин подвел итоги конкурса "Новатор Москвы"
TechInsider
Микробиологический анализатор, невирусная технология создания клеточных продуктов и инновационный насос: итоги премии «Новатор Москвы 2023»

Партнёры

Федеральные партнеры

Интеллектуальные партнеры

FAQ

Кто может принять участие?
В конкурсе могут принять участие физические лица - граждане РФ достигшие 14 лет на момент подачи заявки и отвечающие одному из требований:
  • есть постоянная или временная регистрация в Москве;
  • официально трудоустроены в организации с юридическим адресом в Москве;
  • есть свое юридическое лицо или ИП, зарегистрированное в Москве;
  • учащиеся московских образовательных учреждений.
Да, в конкурсе можно принять участие как индивидуально, так и в составе команды до 5 человек. Однако мы рекомендуем добавить в свою команду других участников, это увеличит шансы на успешное прохождение экспертизы заявки.
Для подачи заявки необходимо пройти регистрацию на платформе, заполнить и подтвердить данные о себе, рассказать о своем проекте и загрузить его презентацию.
Участникам, которые не имеют постоянной или временной регистрации в Москве, понадобится один из следующих подтверждающих документов:
  • справка с места работы в организации с юридическим адресом в Москве
  • выписку ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с указанием регистрации заявителем юридического лица или ИП в Москве
  • справка с места учебы в Москве
Участникам, не достигшим 18 лет на момент подачи заявки на участие в конкурсе, необходимо отправить согласие от родителей или законных представителей в соответствии со следующей формой
Для подачи заявки в номинации Лидеры инноваций необходимо прикрепить ходатайство о выдвижение на участие в конкурсе от организации в соответствии со следующим примером. В ходатайстве должны быть указаны обязательно все участники команды.
Перед выбором номинации внимательно изучи описание к ним. Номинации разделены на стадии реализации проектов, и стадия твоего проекта должна максимально соответствовать выбранной номинации:
  • Проект будущего: для проектов на ранних стадиях, от инновационной идеи до начала этапа разработки прототипа инновационного продукта
  • Меняющие реальность: для проектов на стадии MVP, от проработанных идей с бизнес-моделью до готовых прототипов инновационных продуктов, сервисов и решений
  • Лидеры инноваций: для проектов, представляющих готовый инновационный продукт с выручкой и созданным ЮЛ или ИП
Если сомневаешься в выборе подходящей номинации, свяжись с нами https://t.me/Moscow_Novator или novator@mos.ru
Перед выбором направления внимательно изучи описании к ним. Обрати внимание, что твое решение должно быть применимо в полезно в определенной сфере городской экономики, которую представляет собой выбранное направление.
Если сомневаешься в выборе подходящего направления свяжись с нами https://t.me/Moscow_Novator или novator@mos.ru
По правилам проведения конкурсе, принять участие в нем могут физические лица – граждане РФ достигшие 14 лет на момент подачи заявки и отвечающие одному из требований:
  • есть постоянная или временная регистрация в Москве
  • официально трудоустроены в организации с юридическим адресом в Москве
  • есть юридическое лицо или ИП, зарегистрированное в Москве
  • учащиеся московских образовательных учреждений
После завершения приема заявок все документы проходят проверку на соблюдение формальных требований и передаются на дальнейшую экспертизу. С критериями экспертизы вы можете ознакомиться здесь
После того, как ты отправишь заявку, наши модераторы внимательно проверят все заполненные тобой данные и, если в них буду формальные ошибки, свяжутся с тобой, чтобы их исправить. Если в заявке все заполнено верно, мы отправим ее на экспертизу.
Кроме того, в период приема подачи заявок до 1 мая у участников есть возможность отозвать отправленную заявку и подать новую. Рассматриваться экспертами будет последний загруженный вариант заявки.
С 2 мая по 1 июня все заявки будут проходить заочную экспертизу, результаты которой станут доступны в личном кабинете уже 5 июня.
Для участников, успешно прошедших экспертизу, 10-11 июня состоится очный демо-день в Москве. Победители конкурса будут объявлены на церемонии награждения в рамках фестиваля 28-29 июня в Москве.
Для финалистов конкурса в июле-августе будет проходит образовательная программа.
Напиши на почту novator@mos.ru, в чат https://t.me/Moscow_Novator или ищи ответы в канале конкурса https://t.me/novator_msk

Документы

Документы
Это документы с которыми вы будете работать в процессе подачи заявки

DOCX
0.2 MB
Форма согласия от родителей
DOCX
0.02 MB
Форма ходатайства
DOCX
0.3 MB
Пример справки с работы
DOCX
0.02 MB
Пример справки с учебы
PPTX
5,9 MB
Пример презентации

Нормативные документы

PDF
2,8 MB
Постановление об учреждение премии
PDF
0,1 MB
Положение о премии новатор Москвы
PDF
0,1 MB
Положение о комиссии
PDF
0,15 MB
Критерии оценки проекта на экспертизе
PDF
0.2 MB
Приказ департамента об учреждении премии
Подать заявку